Энтеровирус и менингит: На карантин закрыт детсад

July 9, 2013 | Comments Off on Энтеровирус и менингит: На карантин закрыт детсад |

Управление “Роспотребнадзора по Тамбовской области сообщает, что с 6 июня по 8 июля в регионе зарегистрировано 28 случаев лабораторно подтвержденной энтеровирусной инфекции, в том числе 3 энтеровирусных менингита. В остальных случаях регистрировались «малые» формы энтеровирусной инфекции (респираторный синдром, герпангина, фарингит). Заболеваемость регистрировалась в основном среди детей – 96,4% (27 человек). В том числе, 19 случаев энтеровирусной инфекции выявлено за истекшую неделю.

Энтеровирусная инфекция регистрировалась на территории г. Тамбова, г. Моршанска, г. Рассказово, г. Мичуринска, Тамбовского, Кирсановского, Мичуринского, Петровского, Первомайского, Сампурского районов. Один из детей накануне заболевания прибыл из г. Лобня Московской области.

В детском саду в с. Дубовое Петровского района энтеровирусом заражены не менее 7 детей, у которых лабораторно подтверждена герпетическая ангина. Детсад закрыт на карантин.

В инфекционные отделения больниц госпитализирован 21 человек (75% от заболевших). По состоянию на 08.07.2013 выписано 7 человек.

У одного из заболевших энтеровирусным менингитом выделен энтеровирус ЕСНО 30. По статистике, этот вирус наиболее часто в России, странах Европы, США и Японии вызывает заболевание менингитом.

Напоминаем о предосторожностях, которым нужно следовать, чтобы не заразиться.

Другие новости Тамбова.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind