Оказывается у нас в стране возродили день пионерии. То есть, называется он как-то иначе, но суть всё та же: согнали детей на площадь и толкали патриотические речи.

Я бы об этом и не узнал, если бы не одно обстоятельство. Обстоятельство такое — собрался я с ребёнком в кукольный театр. Вчера были куплены билеты на 10-30 сегодняшнего дня и в 10 утра мы с внучкой, оба нарядные и красивые, отправились на представление. На остановке не ждали ни минуты, сели в 18-й и тронулись. Времени было 10-05. Ехать до драмтеатра 10 минут, то есть, казалось бы, в запасе есть 15 минут. Но не тут-то было.

В автобусе с нами ехали человек 40 подростков с белым верхом, тёмным низом и в сопровождении педагога. На Московской вся эта ватага начала покидать автобус. Надо сказать, делали это детки не спеша, сопровождая выход из автобуса шутками, прибаутками, анекдотами, тычками и пиханием, как и положено в возрасте полового созревания. Но у меня 15 минут лишних, я спокоен. Выход пионеров занял больше 5 минут и вот времени уже 10-15, а мы стоим на светофоре в огромной пробке. Мало того, когда наш автобус доехал-таки до перекрёстка, оказалось, что дорога перекрыта и красиво одетые полицейские заворачивают всех на Московскую, в объезд. Тут я понял, что мы на спектакль не успеваем.

В автобусе полным ходом шло обсуждение дебилов из администрации, перекрывших в выходной день весь центр и не удосужившихся оповестить об этом горожан. Между тем, автобус остановился на ул. Карла Маркса чуть не доезжая до стадиона. Времени 10-25, я сажаю ребёнка на шею и устраиваю забег по направлению к площади Ленина. Пытался пробежать к кукольному театру кратчайшим путём, но не тут-то было — праздничные ленты и оцепление из доброжелательных полицейских повсюду преграждали мне путь, отправляя в обход. На площади Ленина собрали несколько тысяч школьников и довольные массовостью чиновники произносили им радостные спичи. Воздушные шарики в воздух запускали. Почему было не собрать всю эту толпу на стадионе, если уж так приспичило кого-то собрать? Не понимаю.

В итоге на спектакль мы опоздали минут на 7, я сидел в зале весь в мыле и мечтал, чтобы пожарный, который на сцене тушил пожар, охвативший домик, обдал меня из брандспойта ледяной водичкой. К сожалению, брандспойт был игрушечным, воды не было.

После театра у нас по плану было посещение краеведческого музея. Пора, рассуждал я, приобщать внучку к культуре родного края. А тут и повод выдался — с 12 до 17 сегодня тамбовские музеи пускают посетителей бесплатно (что, кстати, почему-то не афишировалось, но об этом ниже). В 12-00, мы зашли в музей на Державинской.

Ну что сказать… впечатление тягостное. Со времён, когда я мальчишкой бывал в музее, тогда ещё располагавшемся в здании Спасо-Преображенского собора, кто-то унёс из него все экспонаты. Остался только медведь, опирающийся на дубину. Вспомнился мне и лось, который теперь стоит ободранный, с развороченным глазом. Впрочем, экспозиция животных средней полосы, в целом, неплохая, дети получают удовольствие от лицезрения волка, кабанов, медведей, разнообразных куниц, хомяков, бобров и птичек. Остальное увиденное вполне соответствует уровню школьных музеев моего времени.

Я помню, как мы, пионеры, 30 лет назад выкладывали в выделенных нам витринах школьного музея газетные вырезки, фотографии, документы и личные вещи красного командира Азина, чьё имя носил наш пионерский отряд. Такие же витрины с такими же экспонатами я увидел сегодня в областном краеведческом музее.

Где старая русская изба, которую я ещё помню из своих детских посещений музея? Где пулемёт “Максим”, будораживший воображение подростка? Где экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне? Возможно, в другом филиале? Не знаю. Но зачем, если и этот пуст?

Очень не понравилось, что к часу дня, когда мы с внучкой покидали музей, были ещё открыты даже не все залы, в результате чего осмотр оказался неполным. К чему было устраивать “День открытых дверей”, если ещё накануне не было подготовлено всё для приёма посетителей? Удивление вызвал и тот факт, что смотрители музея смотрели на посетителей так, словно эти посетители должны каждому из них по 100 рублей.

Ещё удивило, что горожан не оповещали о том, что посещение музеев сегодня бесплатно с 12 до 17 часов. Все, желающие приобщиться к культуре, придут к 18-00, поскольку именно к этому времени призвала тамбовчан в музеи пресс-служба администрации области:

С 18 и до 24 часов свои двери для посетителей откроют все филиалы областного краеведческого музея. Одновременно на музейных площадках будут проходить яркие и незабываемые шоу.

Открыть-то они, откроют, но только за мзду, как мне сообщил один из работников музея. Интересно, что в пиар-заявлениях администраций не было сказано, что так называемая “Ночь всех музеев”, начинающаяся в 18-00, не бесплатна, как в других городах страны. В Москве и Питере люди на эту ночь составляют чёткие планы, чтобы за ночь успеть побывать в двух-трёх музеях, поскольку эти посещения бесплатны и можно посетить лучшие музеи, не потратив ни копейки. В Тамбове в год культуры решили заработать на посетителях, причём даже не оповестив об этом заранее. Людей просто поставят перед фактом: пришёл? плати. Но за деньги музеи открываются и в обычные дни. К чему такой пиар? Между тем, о том, что музеи будут открыты бесплатно днём, пресс-службы скромно умолчали.

В общем, организация двух сегодняшних мероприятий — безобразна. Устроителям — огромный минус. Одним за перекрытие центра по надуманному поводу, что доставило неудобства ни в чём неповинным горожанам. Вторым — за формализм и лукавую пиар-компанию, предварявшую мероприятие, призванное собрать тамбовчан в музеях.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives