Памяти Ивана Ивановича Дубасова (II)

May 4, 2014 | Comments Off on Памяти Ивана Ивановича Дубасова (II)

II.

В 1867 году И.И. выступил на путь жизни. Официальная служебная деятельность И.И. была педагогическая, но он был педагогом не только по обстоятельствам своей жизни, но и по призванию.

Первоначальная педагогическая работа И.И. началась в родном ему учебном заведении — в духовной семинарии, в которой ему пришлось «читать» словесность и историю литературы. Нет нужды говорить о том, что молодой педагог-идеалист постарался оживить свой предмет и вложить в него свою душу и внести в семинарскую науку новые взгляды и новую постановку дела. И ученики крепко полюбили своего молодого преподавателя. Кроме словесности, И.И. преподавал ещё библейскую историю и французский язык; некоторое время он исправлял должность помощника инспектора. Время служения И.И. в семинарии совпало со временем введения в ней нового устава, и такой молодой педагог с светлыми гуманными взглядами был особенно дорог. Недолго пришлось семинарии наслаждаться своим дорогим преподавателем.

Как зарекомендовавший себя преподаватель, И.И. в 1872 г. был приглашён давать уроки в тамбовское аристократическое учебное заведение «Александринский институт благородных девиц». За всё свыше семидесятилетнее существование Александринского института И.И. вместе с известным в Тамбове педагогом Н.Я. Виноградовым был одним из самых серьёзных и в то же время блестящих преподавателей. Среди институток, бывших учениц И.И., слышатся об нём самые восторженные отзывы и воспоминания. Одна из институток высшего круга с восторгом рассказывала, как она в девочках в институте танцевала с И.И. Трудно понять, когда этому выучился И.И., в своей молодости постоянно занятый или науками, или службой.

Но не духовной семинарии и не Александринскому институту отдал свои главные силы И.И. Он был приглашён преподавателем во вновь открытый Екатерининский учительский мужской институт, в коем и сделался самостоятельным начальником в звании директора с 1884 г. В институт учительский И.И. явился в цвете лет и сил, полный энергии и жизни, уже умудрённый житейским опытом и знанием, с небесной искоркой идеализма, всегда в нём тлевшей. Институт никогда не видел и едва ли когда ещё увидит такого превосходного и очаровательного преподавателя и директора. Это был кумир для своих учеников, его не просто любили, а прямо обожали. В И.И. удивительно сочетались и любящая свой предмет душа, и научные знания педагогики и методов преподавания. Главное в нём было умение будить молодые души и зажигать в них никогда не ослабляющуюся преданность к учительскому делу на пользу и благо народного просвещения; и ученики его шли и несли свет, свет правды и знания, озарённый покровом евангельской истины, тот самый свет, о котором в Евангелии сказано: «И тма его объят».

Та добрая слава, которая ореолом окружила Тамбовский Екатерининский институт, многим и многим обязана И.И. Приходится вспомнить и незабвенного для Тамбова Эммануила Дмитриевича Нарышкина, учредителя Екатерининского института, пригласившего для него такого замечательного педагога-человека. И ни к кому так не относятся слова поэта: «Сейте разумное, доброе, вечное, спасибо Вам скажет сердечное русский народ», как именно к почившему педагогу И.И.

Назад | Вперёд

«Известия тамбовской учетной архивной комиссии», №56



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind