К истории Тамбовской Церкви. Часть 10

September 17, 2012 | Comments Off on К истории Тамбовской Церкви. Часть 10

В описываемое нами время были весьма почтенные деятели и среди Тамбовского сельского духовенства. К таким пастырям мы относим священника села Двойни о. Тимофея Лысогорского. Это был человек высокого благочестия и обширного природного ума. Недостатки своего школьного образования он восполнял постоянным чтением серьезных книг духовной и светской литературы. Понятно после этого, почему все прихожане глубоко уважали его и всякий совет его исполняли, как приказание. Но они и любили его, потому что о. Лысогорский сам любил своих прихожан не как наемник, а как пастырь добрый. Случалось ли горе какое в бедной крестьянской хате, он шел туда без зова и посещение его всегда приносило исстрадавшемуся народу известную степень отрады. Бывала ли изредка радость в крестьянской семье, и тут первым участником ее являлся о. Тимофей. С течением времени пастырское влияние его распространилось на все ближайшие окрестности. К Тимофею стали приезжать за подобными советами не одни крестьяне, но и помещики. Таким образом скромная нравственно-религиозная сила взяла верх над сословными предрассудками, слишком сильными в былые времена… Пользуясь немногими своими досугами, о. Тимофей составлял свою деревенскую летопись, в которую вносил обстоятельные и живые заметки относительно хозяйства, явлений природы и важнейших событий внутренней и внешней русской политики. Об этой летописи много напечатано в «Историческом Вестнике» за 1880 год, под заглавием: деревенский летописец.

Теперь мы намерены приступить к краткому указанию церковных событий местного края за последнее время.

Епископ Николай оставил Тамбовскую кафедру в 1857 году. Преемниками его были следующие епископы: Макарий, недавно скончавшийся митрополит Московский, Феофан — проживающий на покое в Шацкой Вышенской пустыни, Феодосий — в настоящее время епископ Вологодский, Палладий — переведенный от нас на Рязанскую и потом на Казанскую кафедру и Палладий — современный нам Тамбовский архипастырь. Эпоха позднейших наших владык ознаменована в жизни Тамбовского духовенства многими важными событиями. Макарий и Феофан, несомненно, подняли умственно-нравственный уровень нашей епархии, привлекши в среду духовенства несколько лиц с академическим образованием, что до них было большою редкостью. С этого времени стали издаваться местные епархиальные ведомости, далеко не последние в России. Таким образом явился Тамбовский церковный орган, немало содействующий пробуждению литературных стремлений в нашем духовенстве. При епископе Феодосии открыто было женское епархиальное училище, временно учрежден был викариат и вошло в силу известное епархиальное выборное начало. Последняя реформа сразу выразилась в лучшем составе благочинных и в более широком развитии местной церковной жизни. Периодические епархиальные съезды, при всей неопытности и неподготовленности о.о. депутатов, привыкших, по старой семинарской привычке, повиноваться не закону и служебному долгу, а грозному начальническому окрику,— значительно улучшили нравственный и особенно материальный быт духовно-учебных заведений, приобрели в Тамбове огромные здания для общежития духовных воспитанников, завели приходские библиотеки и чрез все это положили прочное начало дальнейшему усовершенствованию местного духовенства.

В заключение этого очерка не можем пройти молчанием еще одного весьма важного факта. Несколько лет тому назад в Спасском уезде построена и освящена единоверческая церковь и к ней назначен единоверческий священник, бывший поповец — начетчик. Таким образом и у нас началось серьезное сближение раскола с православием, и у нас понемногу начала сглаживаться давняя и тяжелая религиозная вражда людей одной плоти и крови…

Дописывая эту главу, мы с сожалением отмечаем следующее. Произошли у нас важные церковные реформы, авторитет духовенства значительно возвысился — и все-таки в среду священнослужителей не идут люди посторонних профессий. Отчего это? Конечно — не от известных предубеждений против звания и не от трудностей поступления, а от доселе еще существующих неправильностей экономического и нравственного быта духовенства…

Назад | Оглавление | Далее



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind